ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионерка и школьник организовывали автоподставы в Домодедово

10 февраля 2023, 11:46
10 февраля 2023, 11:46 — Мосрегион

Преступная компания из трех разношерстных подозреваемых в мошенничестве с автоподставой задержана в Московской области. Об этом в пятницу, 10 февраля, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк в Telegram-канале «МВД МЕДИА».

Двое фигурантов уже находятся под стражей по решению суда, третьему — избрана мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Согласно сообщению, трое жителей Московского региона задержаны по подозрению в серии мошенничеств, связанных с артистично разыгранной инсценировкой ДТП. Следствие установило, что схему совершения преступлений разработала ранее неоднократно судимая за мошенничество пенсионерка. Женщина вовлекла в криминальный бизнес шеф-повара известной сети столичных ресторанов и 17-летнего подростка. На внедорожнике премиум-класса с заранее поврежденным боковым зеркалом они передвигались по дорогам городского округа Домодедово Московской области. Заметив иномарку, за рулем которой находился обязательно пожилой человек, злоумышленники шли на обгон, а затем намеренно снижали скорость.

Когда водитель приступал к обгону автомобиля, в его машину незаметно бросали мелкий предмет, имитируя незначительную аварию. Дождавшись, пока обогнавший отъедет на расстояние, фигуранты догоняли жертву и принуждали его остановиться. Эмоционально выражая возмущение, один из аферистов информировал водителя о якобы совершенном ДТП. В это время второй соучастник наносил на иномарку потерпевшего царапину, чтобы «удостоверить» факт столкновения.

Затем они звонили третьему соучастнику, который изображал сотрудника правоохранительных органов. По телефону он объяснял водителю остановленного транспортного средства, что тот противозаконно самовольно покинул место аварии, ему грозит лишение прав, и предлагал решить вопрос без привлечения представителей силовых структур. Во время второго звонка соучастник, который представлялся сотрудником автосервиса, озвучивал сумму замены детали автомобиля, «поврежденного бокового зеркала». В результате потерпевший переводил на банковскую карту мошенника несколько десятков тысяч рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личности подозреваемых и при участии сотрудников Росгвардии задержали все троих. Во время обысков у них были обнаружены и изъяты банковские карты, мобильные телефоны, используемый для совершения преступлений автомобиль. В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по часть 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество») по шести криминальным эпизодам. Задержанные проверяются на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным на территории Московской области.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 февраля одновременно в Москве, Петербурге и Курске правоохранители задержали 11 псевдо-сантехников, навязывавших свои услуги и принуждающих людей платить ни за что. Жертвами были пенсионеры, которым они предлагали бесплатную диагностику водопровода. Затем находили якобы неисправности и убеждали срочно заменить трубы. В результате клиентов просили заплатить за выполненные услуги и низкокачественные комплектующие по завышенным ценам.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!