Культура

Актер Александр Филиппенко покинул Россию после увольнения из «Моссовета»

11 февраля 2023, 10:56
11 февраля 2023, 10:56 — Мосрегион

Народный артист России 78-летний Александр Филиппенко после увольнения из московского театра Моссовета покинул Россию. Об этом сообщила его дочь Анна в эфире телеканала «Дождь»* на YouTube.

По словам девушки, ее отец эмигрировал из страны по политическим мотивам. Со слов дочери, мужчина живет в литовском Вильнюсе. Ранее Филиппенко неоднократно высказывался против проведения специальной военной операции на Украине.

«Папа решил достать свою вышиванку и вспомнить о прекрасных днях в Киеве, о студии Довженко и написал какие-то слова любви — в первую очередь друзьям, находящимся там», — отметила Анна.

Оказывается, что еще с нового сезона, осенью 2022 года театр Моссовета, в котором 16 лет работал Филиппенко, не стал продлевать контракт с актером. 18 мая 2022 года артист, уроженец Москвы, опубликовал в своих соцсетях фото в украинской вышиванке в знак поддержки страны.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что российская рок-певица, музыкант, композитор, продюсер и автор песен Земфира** (полное имя Земфира Рамазанова) в пятницу, 10 февраля, включена в список иноагентов на территории Российской Федерации. Певица не поддерживает специальную военную операцию ВС РФ на Украине. Она уехала за границу после 24 февраля 2022 года.

* — внесен в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

** — физическое лицо, признанное иноагентом на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!