ОБЩЕСТВО

Российский океанолог Осадчиев явился в Кремль в экзотическом виде

11 февраля 2023, 15:32
Фото: Администрация Президента России
11 февраля 2023, 15:32 — Мосрегион

8 февраля в Кремле президент РФ Владимир Путин наградил российского океанолога Александра Осадчиева президентской премией по науке за 2022 год. Лауреат рассказал о реакции главы государства на его экзотическую африканскую прическу. Об этом в субботу, 11 февраля, сообщает РИА Новости.

Доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института океанологии им. П.П. Ширшова РАН Александр Осадчиев носит прическу, немного не соответствующую в представлении обывателя с его призванием ученого.

Кремлевский гость выглядел непривычно, так как у него были африканские дреды и высокий рост. Однако, все это нисколько не смутило Путина и сотрудников службы безопасности.

«Я полагаю, что Владимир Путин знал, кто перед ним. И служба протокола Кремля, и охранники вели себя максимально корректно, вежливо, никто не касался темы дредов», – подчеркнул ученый.В 2019 году размер одной премии был увеличен с 1,5 млн до 2 млн рублей.

Он признался в том, что ему очень понравилась такая прогрессивная реакция. Ученый обратил внимание, что он воспринимался как все остальные люди с привычной прической. И признался, что в крайнем случае готов был избавиться от шевелюры, которую растил семь лет. Он занимается изменениями арктического ледяного покрова. Утверждает: этот регион меняется из-за потепления климата, что очень важно для России. Каждый год на несколько месяцев он отправляется в Арктику с коллегами для проведения исследований. Они и дали ему прозвище Аватар, за сходство с героем знаменитого фильма. Интересно, что до этого он ходил совсем лысым.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 8 февраля мэр Москвы Сергей Собянин в День российской науки вручил премии правительства города за 2022 год молодым ученым в белом зале столичной мэрии. Лауреатами стали 90 молодых ученых, чьи разработки и исследования уже зарекомендовали себя на практике. На присуждение премии могут претендовать молодые ученые Москвы в возрасте до 35 лет, ученые, имеющие степень доктора наук — до 40 лет. С 2019 года размер одной премии составляет 2 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!