Культура

В марте из российских онлайн видеосервисов исчезнет продукция Disney

11 февраля 2023, 16:08
11 февраля 2023, 16:08 — Мосрегион

В марте 2023 года россияне окончательно попрощаются с любимой продукцией компании Disney, из отечественных онлайн видеосервисов исчезнут фильмы и сериалы Disney. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на топ-менеджеров видеосервисов.

Согласно сообщению, у видеосервисов заканчиваются лицензионные контракты, а новые американская компания заключать не планирует.

Сейчас контент Disney есть в библиотеках таких крупных онлайн-кинотеатров, как «Кинопоиск», «Иви», Okko. По истечении срока действия контрактов контент Disney планируется убрать.

Уточняется, что Disney еще в 2022 году уведомил все видеосервисы России о том, что продлевать или заключать новые контракты по истечении срока действия старых не планирует.

В марте 2022 года после начала специальной военной операции в России и на Украине корпорация Disney, как и другие голливудские кинокорпорации Sony Pictures, UPI, Paramount, прекратила выпуск в российском прокате своих киноновинок. Но контент Disney остался на российских видеосервисах, продолжал работу и телеканал Disney, запущенный в России в 2010 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 1 февраля кинофраншизу все части «Гарри Поттера» и «Фантастических тварей» пропали из библиотек «Кинопоиска» и «Амедиатеки» и других онлайн-кинотеатров по причине окончания контрактов с компанией-правообладательницей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!