ОБЩЕСТВО

На закупку цифровой медтехники в Подмосковье за год потратили 11 млрд рублей

15 февраля 2023, 16:13
15 февраля 2023, 16:13 — Мосрегион

За 2022 год подмосковные медицинские учреждения получили шесть тысяч единиц нового оборудования на сумму более 11 миллиардов рублей. Об этом в среду, 15 февраля, сообщает пресс-служба Министерство здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, это лишь первый этап трехлетней программы по замене аналогового оборудования на цифровое. За год в региональные учреждения медицинского профиля поступили аппараты КТ, МРТ, рентген, ангиографы, маммографы, флюорогрфы, лучевой ускоритель, эндоскопы, УЗИ-аппараты, реанимационное, электрохирургическое, реабилитационное и другое оборудование.

Уточняется, что новое оборудование поможет оказывать жителям региона качественную медицинскую помощь. Так, с помощью видеоэндоскопов врачи могут делать не только диагностику, но и проводить малоинвазивные операции, брать биопсию у пациетнов. А линейный ускоритель системы планирования лучевой терапии, аппараты УЗИ помогают своевременно диагностировать онкозаболевания.

Планируется, что к 2024 году в Подмосковье 279 единиц тяжелой техники медицинского назначения — все аналоговые рентгенаппаратаы, маммографы и флюорографы будут заменены на цифровые.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области в 2022 году родилось 525 здоровых детей от ВИЧ-инфицированных матерей. По словам главного врача Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александа Пронина, каждая женщина, живущая с ВИЧ, может родить здорового ребенка. Для профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери ребенку самым важным является прием антиретровирусной терапии во время беременности.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!