ОБЩЕСТВО

Подмосковные СНТ разрешили присоединять к деревням

23 февраля 2023, 16:19
Фото: mos.ru
23 февраля 2023, 16:19 — Мосрегион

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв 21 февраля подписал закон, позволяющий включать садовые некоммерческие товарищества (СНТ) в состав соседних населённых пунктов. Данный документ опубликован на портале правительства региона mosreg.ru.

Согласно новому закону, территории СНТ могут быть включены в границы населённого пункта при следующих условиях. В случае, если у них есть общая граница с населённым пунктом; площадь присоединяемых территорий не может быть по размеру больше площади населенного пункта; на 50% участков СНТ должны находится жилые дома; наличие соответствующего решения общего собрания СНТ.

Также уточняется, что в поселении должны быть соблюдены условия градостроительного планирования по обеспечению населения объектами транспортной, социальной и инженерной инфраструктуры.

Так, портал Чехов-вид предполагает, что инициатива властей Подмосковья порадует дачников городского округа Чехов Московской облати, поскольку за последние десятилетия здесь появилось огромное количество СНТ, которые «присоседились» к деревням и сёлам. Теперь их жители (многие из которых постоянно прописаны в Москве) получили законное право стереть условную границу с историческими соседями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что подмосковные дачники могут больше не проводить очных собраний. Проголосовать за те или иные решения в СНТ скоро можно будет в онлайн формате на портале Госуслуги. Проект соответствующего постановления правительства, который в настоящий момент проходит стадию общественного обсуждения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!