ПРОИСШЕСТВИЯ

Против москвича после размещения в Telegram-канале аудиозаписи с призывами к терроризму возбуждено уголовное дело

1 марта 2023, 15:20
Фото: СК Москвы
1 марта 2023, 15:20 — Мосрегион

В отношении жителя Москвы, обвиняемого в публичных призывах к терроризму в интернете, возбуждено уголовное дело. Об этом в среду, 1 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу ГСУ СК РФ по городу.

Согласно сообщению, отделом по расследованию особо важных дел следственного управления по СЗАО ГСУ СК РФ по городу Москве расследуется уголовное дело в отношении 25-летнего мужчины. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 205.2 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационной сети интернет»). Следствие планирует ходатайствовать перед Тушинским районным судом об избрании фигуранту меры пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия, в апреле 2022 года обвиняемый, находясь в квартире дома на бульваре Яна Райниса, опубликовал в своем публичном Telegram-канале аудиозапись, содержащую призывы к террористической деятельности. Противоправные действия фигуранта были выявлены следователями столичного СК РФ и сотрудниками УФСБ России по Москве и Московской области, а также Центра по противодействию экстремизму УВД по СЗАО ГУ МВД России по Москве.

Уточняется, что в ходе обыска по месту проживания обвиняемого были изъяты мобильные устройства, компьютерная техника и другие предметы, которые представляют интерес для следствия. В ближайшее время по всем изъятым предметам будут назначены компьютерно-технические судебные экспертизы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 25-летний житель ЮЗАО Москвы района Зюзино Вячеслав С. пожаловался в полицию на телеграм-канал поселка Акимовка Запорожской области. На ресурсе парень увидел публикации о своих родных. В канале разместили фото и личные данные его отца и дяди, которые проживают в Запорожской области. За их жизнь он опасается. В постах украинского Telegram-канала написано, что они высказывают поддержку ВС РФ, сменили номера автомобилей на российские и приобрели триколор.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!