ПРОИСШЕСТВИЯ

Жителя Подмосковья осудят за мошенничество в сфере ритуальных услуг и стрельбу по конкурентам

3 марта 2023, 20:24
Фото: freepik.com/ freepik
3 марта 2023, 20:24 — Мосрегион

Перед Кузьминским районным судом в Москве в ближайшее время предстанет один из организаторов преступной группы, обвиняемый в мошенничестве при оказании ритуальных услуг, а также в множественных фактах взяточничества и преступлениях, связанных с огнестрельным оружием. Об этом в пятницу, 3 марта, сообщает АГН «Москва» со ссылкой в пресс-службу столичной прокуратуры.

Согласно сообщению, прокуратурой Москвы утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 30-летнего ранее судимого жителя Московской области, который в настоящее время содержится под стражей. Он обвиняется в совершении 23 преступлений, предусмотренных части 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой, с причинением значительного ущерба гражданину»), 16 преступлений по пункту «а, б» части 4 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу лично и через посредника, за совершение заведомо незаконных действий, организованной группой в значительном и крупном размере»), а также по части 2 ст. 213 УК РФ («Хулиганство, совершенное с применением оружия, группой лиц по предварительному сговору»), части 1 ст. 222 УК РФ («Хранение огнестрельного оружия»), пункт «в», пункт «д», пункт «з» части 2 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, из хулиганских побуждений, с применением оружия»), пункт «а», пункт «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ («Умышленное причинение легкого вреда здоровью, совершенное из хулиганских побуждений, с применением оружия»). Уголовное дело будет направлено в Кузьминский районный суд столицы для рассмотрения по существу.

Отмечается, что обвиняемый вместе с компаньоном (его уголовное дело выделено в отдельное производство) занимались бизнесом в сфере ритуальных услуг. Имея сведения о полагающихся гражданам льготах, бесплатных услугах и компенсациях, злоумышленники оказывали консультационные и представительские услуги, не требующие значительных материальных затрат, выдавая их в качестве платных государственных и муниципальных услуг по организации погребения умерших. На самом деле такие услуги являются либо бесплатными, либо предоставляются уполномоченными организациями за меньшую стоимость.

В надзорном ведомстве уточнили, что обвиняемый и его сообщник не позднее сентября 2017 года создали организованную группу, в состав которой было вовлечено не менее 15 своих знакомых, которым были отведены различные роли. Так, одному из участников преступной группы было поручено организовывать взаимодействие с цехом по производству ритуальных принадлежностей и центральной диспетчерской ритуальной службы, где злоумышленники от своего имени, но в интересах потерпевших, совершали заказы отдельных ритуальных услуг и принадлежностей. При этом потерпевшим ритуальные услуги предоставлялись по завышенной стоимости.

Уточняется, что другие участники ОПГ действовали под видом ритуальных агентов. С апреля 2019 по апрель 2020 года 23 потерпевшим был причинен ущерб на общую сумму более 2,4 миллиона рублей.

Помимо этого, для получения оперативной информации об умерших в городе и немедленной явки «ритуального агента», которой навязывал бы родным покойного свои услуги, обвиняемый лично и через посредников передавал взятки в значительном и крупном размерах 16 должностным лицам отделов внутренних дел районов Москвы, которые также привлечены к уголовной ответственности.

На фоне конфликта, обусловленного конкуренцией в сфере ритуальных услуг, фигурант и иные лица, 24 мая 2020 года совершили нападение с применением огнестрельного оружия на троих конкурентов. В результате обвиняемый нанес одному потерпевшему две поверхностных раны, второму потерпевшему были нанесены огнестрельные ранения и проникающее ранение позвоночника, причинившие тяжкий вред его здоровью, третьему потерпевшему нанесли проникающие слепые пулевые ранения в области поясницы, повлекшие легкий вред здоровью. В ходе задержания сотрудники полиции обнаружили принадлежащий обвиняемому боевой пистолет Макарова (ПМ), снаряженный пятью патронами.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 9 июня 2022 года в Балашихе сотрудники полиции задержали двух подозреваемых в похищении и убийстве человека. Преступники находились в федеральном розыске с 2011 года. Их обвиняют в похищении человека. Выяснилось, что мужчины по предварительному сговору, совместно с тремя своими знакомыми, в 2010 году похитили заместителя директора фирмы, оказывающей ритуальные услуги. Спустя некоторое время тело похищенного было обнаружено на территории города.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!