ОБЩЕСТВО

В Депздраве Москвы дали рекомендации по цифровому детоксу

5 марта 2023, 12:48
5 марта 2023, 12:48 — Мосрегион

Главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников рекомендовал населению для снятия стресса раз в неделю устраивать день «отдыха от гаджетов. Об этом сообщает в воскресенье, 5 марта, АГН «Москва».

Согласно сообщению, рекомендация дана на случай, если речь не идет об экстренных и неотложных ситуациях.

По словам эксперта, совещания в Zoom, общение в мессенджерах стирают рамки начала и окончания рабочего времени в ущерб отдыху. Люди постоянно находятся в напряжении. Все это перегружает нервную систему и приводит к стрессам.

«Поэтому полезно хотя бы раз в неделю не выключать гаджеты совсем на случай экстренных ситуаций, но убирать их для всего остального. В этот день можно вживую пообщаться с близкими и друзьями, побродить в парке или сходить на выставку, заняться спортом и сделать тем самым вклад в свое здоровье. Такой цифровой детокс поможет восстановиться организму после рабочей недели и значительно снизит уровень стресса», — отметил Тяжельников.

Подчеркнув, что все нужно делать в разумных пределах, придерживаясь золотой середины. По его мнению, разгрузить себя таким образом хотя бы частично раз в неделю —  большое благо. Уменьшить пользование гаджетами до самого возможного уровня будет очень полезно.

Он отметил, что тем не менее, в первую очередь, стоит сосредоточиться не на отказе от гаджетов, а именно на положительных эмоциях.

«Полезнее, например, выделить дополнительный час на хобби, спорт, прогулку, встречу с приятными людьми, приготовление ужина, занятия с детьми. На то, что всегда принесет хорошие эмоции», — заключил специалист Депздрава Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 22 февраля в бизнес-зале Восточного вокзала были установлены новые капсулы для комфортного сна. Здесь также можно зарядить гаджеты с помощью встроенной USB-розетки, отрегулировать режим циркуляции воздуха. В такой капсуле может находиться только один человек либо можно поместиться с ребенком до 5 лет. Услугой можно воспользоваться в круглосуточном режиме.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!