ОБЩЕСТВО

Мишустину на московском заводе покажут робот-ватрушкомат

7 марта 2023, 14:28
7 марта 2023, 14:28 — Мосрегион

Премьер-министру России Михаилу Мишустину, который в преддверии Международного женского дня, 8 Марта, посетит один из хлебозаводов Москвы — комбинат «Черёмушки», покажут инновационный робот-ватрушкомат. Об этом во вторник, 7 марта, сообщает «Московский комсомолец».

Согласно сообщению, что инновационная отечественная разработка заменила труд 8 человек, которые трудились над изготовлением одного из самых популярных хлебобулочных изделий — ватрушек.

Уточняется, что робот умеет формовать заранее замешанное тесто, делать в нем углубление, заливать яйцом и класть сверху начинку, после чего ватрушка отправляется в печь. Производительность аппарата — 60 булочек в минуту.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 13 декабря в Московский областной научно-исследовательский клинический  институт имени М.Ф. Владимирского (МОНИКИ) поступил многофункциональный робот. Он будет выполнять функции как пациента, так и эксперта. Первый заместитель председателя правительства Московской области Светлана Стригункова отметила, в робота заложено множество сценариев по ряду патологий. Кроме того, он может сам создавать сценарии на любую тему из медицины. При работе с врачом робот оценивает точность постановки диагноза и назначения лечения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!