ОБЩЕСТВО

Собянин озвучил суммы выплат московским ветеранам ко Дню Победы

9 марта 2023, 18:14
9 марта 2023, 18:14 — Мосрегион

В связи с 78-й годовщиной Победы, которая будет отмечаться 9 мая, ветеранам и труженикам тыла в Москве будет выплачена денежная помощь в размере до 25 тысяч рублей. Об этом в четверг, 9 марта, сообщил мэр в своем Telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.

Согласно сообщению, ожидается, что материальную помощь получат 49,6 тысячи ветеранов ВОВ, проживающих в Москве. Размер выплат составит от десяти до 25 тысяч рублей.

По данным правительства Москвы, единовременную материальную помощь в Москве ко Дню Победы получат инвалиды и участники Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии, военнослужащие, награжденные орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 по 3 сентября 1945 года и награжденные медалью «За оборону Ленинграда», людям, которые сдавали кровь во время войны и получили знак «Почетный донор СССР».

Кроме того, деньги будут выплачены инвалидам с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы ВОВ, участникам обороны Москвы, жителям блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, вдовам военнослужащих, погибших в годы войны, бывшим узникам нацистских концлагерей, тюрем и гетто, труженикам тыла, гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 24 февраля, власти Москвы объявили о выплате единовременной финансовой помощи людям, которые пострадали от радиационных воздействий. По данным мэрии, выплату приурочили к годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года. Суммы разовой матпомощи зависит от категории получателей — от трех до 10 000 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!