ОБЩЕСТВО

Инфекционист Мескина предупредила об основных симптомах при заболевании корью

15 марта 2023, 12:47
Фото: Freepik / Freepik
15 марта 2023, 12:47 — Мосрегион

Врач-инфекционист Елена Мескина рассказала об основных симптомах, которые указывают на то, что человек заболел корью. Об этом в среду, 15 марта, сообщает «Вечерняя Москва».

По словам специалиста, что у больного сначала появляются симптомы схожие с простудой. Среди них: лихорадка, снижение аппетита, упадок сил.

Уточняется, что именно на пятый день болезни у человека может появиться сыпь, которая покрывает лицо, шею, тело.

Врач Мекина подчеркнула, что больной человек опаснее и заразнее всего становится в первые дни заболевания. Корь передается воздушно-капельным путем. Возбудителем кори является РНК-содержащий вирус.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что корь — опасное заболевание, которое часто не проходит бесследно для взрослого человека. Последствия могут быть разными, некоторые осложнения могут привести к летальному исходу, а в ряде случаев смерть наступает через несколько лет после болезни. Страшным осложнением кори является подострый склерозирующий панэнцефалит, который появляется через семь лет после перенесенного заболевания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!