ПРОИСШЕСТВИЯ

Дело о хищении 22 млн рублей в рамках контрактов на ремонт школы рассмотрит суд Подмосковья

20 марта 2023, 11:30
20 марта 2023, 11:30 — Мосрегион

Расследование резонансного уголовного дела о хищении в особо крупном размере в рамках муниципальных контрактов при осуществлении капремонта школы завершилось в подмосковном городском округе Орехово-Зуево. Об этом в понедельник, 20 марта, сообщает АГН «Москва» с ссылкой на старшего помощника руководителя ГСУ СК России по Московской области Ольгу Врадий.

Согласно сообщению, следователем второго управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора строительной организации, который обвиняется в двух эпизодах мошенничества (часть 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»), а также в отношении представителя организации, осуществляющей контроль за строительством. Он обвиняется в пособничестве в совершении мошенничества (часть 5 ст. 33, часть 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»).

Следствием установлено, что в 2019 году между директором муниципальной общеобразовательной школы в городе Орехово-Зуево и генеральным директором строительной организации были заключены два контракта на выполнение  капитального ремонта в образовательном учреждении в рамках национального проекта «Образование». Но работы по данным контрактам были выполнены не в полном объеме, а также с грубыми нарушениями. При этом руководитель строительной организации включил в документы, на основании которых производились расчеты, ложные сведения, в том числе о стоимости и объемах проведенных работ. А представителем организации, осуществляющей строительный контроль на объекте, в свою очередь, были подписаны документы, на основании которых производился расчет по одному из контрактов, достоверно зная о включении в них ложных сведений. В результате преступных действий муниципальному образованию причинен ущерб на сумму более 22 миллионов рублей. В рамках расследования на имущество обвиняемого был наложен арест.

Уточняется, что основная сложность в расследовании заключалась в давности событий и необходимости проведения значительного объема следственных действий, в том числе изучении бухгалтерской, технической, проектно-сметной документации, длительности и сложности проводимых строительно-технических экспертиз. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением передано в городской суд Орехово-Зуево Московской области для рассмотрения по существу.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 17 марта в Савеловском районном суде города Москвы началось рассмотрение уголовного дела о  мошенничестве в особо крупном размере и взятке, фигурантами которого стали четыре человека. Один из фигурантов этого уголовного Алексей Задумин вместе с сотрудником налоговой полиции Москвы и другими фигурантами пытался получить 280 миллионов рублей в качестве вознаграждения за решение вопроса с выездной налоговой проверкой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!