ПРОИСШЕСТВИЯ

В Подмосковье задержана женщина, участвующая в продаже детей за границу

25 марта 2023, 14:11
25 марта 2023, 14:11 — Мосрегион

По подозрению в продаже российских детей за границу правоохранителями задержана женщина на территории Московской области. Об этом в субботу, 25 марта, сообщает Telegram-канал «SHOT».

По данным Telegram-канала, речь идёт о 46-летней жительнице городского округа Наро-Фоминск Наргизе Хамидовой, которая работала менеджером в скандальной фирме суррогатного материнства «Свитчайлд».

Уточняется, что организация попала в новости ещё в 2020 году, когда в столичной квартире нашли пятерых младенцев, подготовленных для продажи за рубеж. Сотрудники фирмы уверяли, что все малыши — биологические дети иностранцев, зачатые с помощью ЭКО, но при этом, предоставить соответствующие документы не смогли.

Следователи выясняют, какую роль в этой истории сыграла Хамидова и сколько российских младенцев с её помощью успели продать иностранным гражданам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин 19 декабря подписал закон о запрете иностранным гражданам пользоваться в услугами российских суррогатных матерей. Документ опубликован на официальном портале правовой информации pravo.gov.ru.

Законом вводится запрет для иностранцев и лиц без гражданства использовать институт суррогатного материнства на территории Российской Федерации. Таким образом, воспользоваться вышеуказанными услугами смогут только граждане РФ, которые состоят в браке, или одинокая женщина — гражданка РФ, которая по медицинским показаниям не может выносить или родить ребенка. Также новый закон вводит обязательное получение детьми гражданства РФ по праву рождения, если они рождены или вынашивались суррогатной матерью на день вступления в силу закона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!