ПОЛИТИКА

Эксперт объяснил слова Си Цзиньпина о подготовке к войне

31 марта 2023, 17:15
31 марта 2023, 17:15 — Мосрегион

По мнению главреда журнала «Национальная оборона» Игоря Коротченко, РФ может стать надежным стратегическим тылом КНР в ее борьбе с США, информирует iReactor.

На днях лидер Китая Си Цзиньпин во время ежегодного заседания парламента сообщил о подготовке армии к возможной войне. Политик призывает генералов Народно-освободительной армии Китая (НОАК) «не бояться воевать и принимать трудные решения» в случае навязанной республике войны.

Чтобы прекратить боевые действия НОАК будет настаивать на применении военной силы. Перед председателем КНР стоит сейчас стратегическая задача модернизировать НОАК и превратить ее в армию «мирового класса».

Также Си Цзиньпин в очередной раз призвал вооруженные силы «сосредоточиться на подготовке к войне».

По всей видимости, эта война будет иметь освободительный характер в отношении земель Тайваня.

Коротченко заявил о неизбежности военного конфликта между США и Китаем для возвращения Тайваня.

«Столкновение с США в будущем неизбежно. Именно поэтому поставлена задача к 2027 году сделать китайскую армию одной из наиболее сильных и технически оснащенных в мире, а также готовой в случае необходимости решать проблемы Тайваня силовым путем», — сказал он.

Китай стал активнее готовиться к военным действиям после начала российской спецоперации на Украине.

Однако КНР проявляет стремление к «мирному воссоединению» с островом, но готов и на более серьезные меры.

«США видят в Китае стратегического противника, а рост экономической и как следствие военной мощи Пекина очень сильно пугает Вашингтон. Китай в свою очередь четко понимает реальность современного мира и готовится противодействовать любым попыткам США помешать своему поступательному развитию», — отметил Коротченко.

Он считает, что США не желает видеть равную по размеру экономики страну на международной арене, на что Пекин может ориентироваться в будущем противостоянии с Вашингтоном.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на улицы Москвы китайцы вышли встречать Си Цзиньпина.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!