ПРОИСШЕСТВИЯ

В Москве телефонный мошенник заставил пенсионерку передать ему более 200 тысяч рублей

5 апреля 2023, 17:51
Фото: пресс-служба Росгвардии
5 апреля 2023, 17:51 — Мосрегион

Сотрудники уголовного розыска по району Арбат на востоке Москвы задержали мужчину, подозреваемого в хищении денег у 81-летней москвички. Мошенник обманул пенсионерку и украл у нее более 200 тысяч рублей. Об этом в среду, 5 апреля, сообщает пресс-служба УВД по ЦАО города Москвы.

Согласно сообщению, злоумышленник позвонил пенсионерке и поделился ифнормацией, что ее близкая подруга попала в ДТП, ей срочно нужны деньги на лечение. Пожилая женщина собрала свои сбережения, положила в сумку и передала приехавшему к ней курьеру. А через некоторое время она связалась с подругой. Оказалось, что у той все хорошо и никакой автомобильной аварии не было. Распознав обман, пожилая женщина обратилась в правоохранительные органы.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска задержали на Щелковском шоссе одного из подозреваемых. Им оказался 26-летний местный житель.

Выяснилось, что задержанный исполнял роль посредника за процент от похищенных у жертв денежных средств. От лиц, которые пока не установлены, он получил информацию о том, что нужно забрать деньги у пенсионерки. Молодой человек поручил это курьеру-таксисту. Тот забрал сумку с деньгами и передал злоумышленнику на МКАД, недалеко от съезда в район Гольяново. Затем злоумышленник перечислил деньги на счет неустановленных лиц, оставив себе процент как вознаграждение, в соответствии с договоренностью.

Уточняется, что факту мошенничества следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). С фигуранта взяли подписку о невыезде и надлежащем поведении. Максимальное наказание по данной части инкриминируемой статьи – лишение свободы на срок до пяти лет.

В данное время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление дополнительных эпизодов противоправной деятельности задержанного.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мошенники, используя старую схему обмана, выманили у возрастной пенсионерки почти пять миллионов рублей. Под видом лжесотрудников банка они связались с 83-летней жительницей Московской области по телефону. Якобы для защиты от вероятных мошеннических действий они предложили ей перевести сбережения на безопасный счет. Сняв деньги с карты, она привезла наличность в Москву и лично предала злоумышленникам. Таким образом они украли у жертвы 4,6 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!