ПРОИСШЕСТВИЯ

Судью Арбитражного суда Москвы обвинили в посредничестве во взяточничестве

7 апреля 2023, 14:22
Фото: nalog.gov.ru
7 апреля 2023, 14:22 — Мосрегион

В Москве завершено расследование преступления против государственной власти и в сфере экономики. Об этом сообщает в пятницу, 7 апреля, пресс-служба ГСУ СК России по Москве.

Согласно сообщению, в отношении судьи уголовное дело возбудил председатель СК России Александр Бастрыкин. Судья московского Арбитражного суда обвиняется в посредничестве во взяточничестве в особо крупном размер. В 2020 году обвиняемая поделилась информацией со своей коллегой-судьей, что некие лица готовы передать ей $50 тысяч в случае вынесения решения о непривлечении к субсидиарной ответственности ряда физических и юридических лиц. После по телефону и лично обвиняемая убеждала сослуживицу принять вышеуказанное решение в рамках арбитражного дела за денежное вознаграждение, а сама решила выступить посредником при передаче денег. Но коллега оповестила о ситуации правоохранительные органы, и поэтому сделку контролировали сотрудники оперативных служб.

Уточняется, что, несмотря на активное противодействие со стороны обвиняемой судьи и ее защитников, следователями был проведен большой объем следственных действий. Злоумышленница уклонялась от их проведения, не являлась к следователю, а потом и вовсе покинула Москву.

Женщину объявили в федеральный розыск и нашли на территории другого региона России. Её арестовали, провели обыски по местам жительства, допросили свидетелей. По результатам психолого-психической экспертизы судья была признана вменяемой. Свою вину она не признает. Но следователи собрали достаточную доказательственную базу для обвинения бывшей судьи в совершении преступления, предусмотренного частью 4 ст. 291.1 УК РФ («Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере»). Уголовное дело уже передано в Симоновский районный суд города Москвы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 5 апреля Тверской районный суд города Москвы арестовал до 2 июня экс-главу городского округа Воскресенск Московской области Артура Болотникова, который обвиняется в растрате и получении взятки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!