ОБЩЕСТВО

Государственная дума РФ запретила продажу вейпов несовершеннолетним

11 апреля 2023, 17:06
Фото: ru.freepik.com/freepik
11 апреля 2023, 17:06 — Мосрегион

Депутаты Госдумы РФ, как и планировалось ранее, приняли во втором и третьем чтениях законопроект об ужесточении правил оборота вейпов и о полном запрете их продажи детям ( гражданам до 18 лет). Об этом во вторник, 11 апреля, сообщает портал m24.ru.

Согласно сообщению, авторами инициативы выступили почти 400 парламентариев, среди которых председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин и лидеры всех существующих думских фракций. Законопроект разрабатывали Александр Жуков вместе с Петром Толстым.

Согласно новому закону, вводится запрет на обращение жидкостей для вейпов с ароматизаторами и добавками, которые способствуют развитию и усилению никотиновой зависимости.

Кроме того, устанавливаются ограничения на продажу и рекламу табачной продукции на все электронные испарители и другие приборы, которые используются для получения как никотиносодержащего, так и безникотинового пара. Предусматривается запрет их размещения на полках магазинов.

Уточняется, что все закрепленные законом ограничения по продаже табачной и никотиносодержащей продукции для несовершеннолетних распространяются на вейпы, в том числе безникотиновые.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что нижняя палата парламента может принять долгожданный закон о полном запрете электронных испарителей (вейпов) для несовершеннолетних россиян. В срочном порядке идет подготовка закона. Это будет касаться не только никотиносодержащих вейпов, но всей линейки аналогичных устройств.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!