ПОЛИТИКА

Генерал-майор Попов заявил, что Россия воспользуется истощением ПВО Украины

12 апреля 2023, 17:55
Фото: Минобороны РФ
12 апреля 2023, 17:55 — Мосрегион

Вооруженные Силы Российской Федерации будут наносить удары на истощение украинской ПВО в приграничных районах сопредельного государства. Как в среду, 12 апреля, сообщает портал  iReactor ( inforeactor.ru) такое мнение выразил генерал-майор авиации в отставке Владимир Попов.

Уточняется, что скандал с утечкой секретных американских документов обрастает новыми деталями. Кроме того, что были раскрыты данные о контрнаступлении ВСУ, так теперь украинскому командованию приходится корректировать стратегические планы из-за возросших рисков.

Согласно рассекреченным файлам, ракеты для комплексов «Бук» и С-300 «Фаворит» у ВСУ на исходе. Как сообщили в издании The Wall Street Journal (WSJ), украинцы расходуют боеприпасы быстрее, чем союзники их поставляют. Вопрос поставок Киеву истребителей F-16 остается открытым. По информации WSJ, при истощении запасов для советских комплексов «Бук» и «Фаворит», без прикрытия ПВО останется около 40 объектов критической инфраструктуры, находящихся на юго-западе и в других областях Украины. Это вероятно произойдет уже к июню 2023 года.

В связи с этим аналитики Business Insider заявили, что Россия может начать широкомасштабное использование своих новейших истребителей в рамках специальной военной операции на Украине.

Заслуженный летчик РФ, генерал-майор авиации Владимир Попов в разговоре с iReactor пояснил, что у Российской Федерации нет необходимости наносить удары «пятым поколением», несмотря на возможное истощение запасов украинской противовоздушной обороны (ПВО). По его мнению, российские летчики руководствуются правильной тактикой, действуя в приграничных районах без захода в зону действия противовоздушных сил сопредельного государства.

«Длительные полеты вглубь Украины для нанесения массированных ударов сейчас выглядят нецелесообразно, поскольку человеческие жизни летного состава — очень дороги», — констатировал Попов.

По мнению эксперта, не стоит забывать, что Запад передал Украине переносные ЗРК и зенитные установки, такие как Gepard, NASAMS и IRIS-T.

«Нужно помнить, что они всегда готовы кое-что заменить западными образцами, поэтому совсем уж легкой победы в воздухе ожидать не стоит. Всегда нужно быть готовым противоборствовать системам ПВО, которые так или иначе будут сохранять свою боеспособность», — подчеркнул он.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Россия не позволит вооруженными силам США занять доминирующую позицию в космосе, поэтому работы по разработке и созданию комплексов противоспутниковой борьбы проводятся полным ходом. В качестве примеров можно привести комплекс противокосмической обороны «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31Д, боевую лазерную систему А60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76, а также боевую лазерную систему «Пересвет».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!