ПРОИСШЕСТВИЯ

Тонну фрагментов бивней мамонта контрабандисты пытались вывезти из аэропорта Шереметьево в Китай

13 апреля 2023, 15:09
Фото: customs.gov.ru
13 апреля 2023, 15:09 — Мосрегион

Таможенниками столичного аэропорта Шереметьево пресечена попытка незаконного вывоза в КНР фрагментов бивней мамонта весом 1 тонна. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщает пресс-служба Федеральной таможенной службы (ФТС) России.

Согласно сообщению, ящики с предметами, представляющими культурную ценность, были задержаны на грузовом терминале в аэропорту Шереметьево. 95 фрагментов распиленных бивней оформила как поделочный материал московская компания. По документам груз следовал из Республики Беларусь в Китай транзитом через Российскую Федерацию. Но существует версия, что его транспортировали напрямую из РФ.

Уточняется, что экспертиза показала, что это бивни мамонтов, которые обитали на территории современной Якутии. Стоимость контрабандного груза оценивается в 20 миллионов рублей. Вывозить такие товары с территории РФ можно только по лицензии министерства культуры РФ.

В отношении руководителя компании возбуждено уголовное дело. Ему грозит от трех до семи лет лишения свободы со штрафом до 1 миллиона рублей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 10 апреля в Московской области сотрудники ФСБ России изъяли 699 килограммов кокаина на более чем 2,5 миллиарда рублей. Наркотики перевозили через Россию в ЕС из латиноамериканской страны. Это крупнейшая партия кокаина, которую изъяли в нашей стране за последнее время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!