ОБЩЕСТВО

Главный диетолог Москвы Стародубова рекомендует съедать на Пасху не более трех яиц

15 апреля 2023, 18:01
15 апреля 2023, 18:01 — Мосрегион

Людям, которые не имеют хронических заболеваний органов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), на праздничной трапезе в честь Светлой Пасхи можно съедать до трех крашенных вареных яиц. Такую рекомендацию дала главный внештатный специалист-диетолог столичного департамента здравоохранения, передает АГН «Москва».

По словам специалиста, классические диетологические рекомендации ограничивают потребление яиц одним-двумя в день и до семи яиц в неделю. Эта норма связана с высоким содержанием холестерина в продукте и риском повышения липидов крови при избыточном потреблении желтка.

Уточняется, что один желток содержит до 200 миллиграммов холестерина, в то время как предельно допустимое потребление его составляет 300 миллиграммов в сутки.

«Прямой опасности здоровью тех, кто не имеет хронических заболеваний органов ЖКТ, однократное потребление до трех яиц в сутки не несет. Риск обусловлен именно регулярным избыточным потреблением. Стоит учитывать, что переедание яиц чревато возникновением дискомфорта и болей в животе, вздутия и повышенного газоотделения. Избыточное единовременное потребление яиц может привести к снижению чувствительности к инсулину, что у лиц с преддиабетом или сахарным диабетом второго типа грозит проявлением повышения уровня глюкозы крови», — уточнила Стародубова.

Врач также напомнила, что не стоит злоупотреблять употреблением яиц с майонезом потому, что  в таком блюде будет также слишком много жиров и холестерина. Отмечается, что традиционные кулич и творожная пасха приготавливаются с добавлением довольно большого количества яиц.

Напомним, что православную Пасху в этом году отмечают 16 апреля.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что утро Пасхи, 16 апреля, ожидается прохладным с температурой около 0 градусов. Но уже к полудню температура поднимется до плюс 10 градусов. Такой прогноз озвучил руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!