ТРАНСПОРТ

В общественной палате Москвы обсудили достижения и перспективы Транспортного комплекса города

26 апреля 2023, 17:19
26 апреля 2023, 17:19 — Мосрегион

В Ситуационном центре Правительства Москвы Комиссия по транспорту Общественной палаты г. Москвы под председательством Сабины Цветковой провела Круглый стол, посвященный достижениям Транспортного комплекса Москвы за период с 2010 по 2023 год, а также перспективам его развития.

В мероприятии приняли участие более 200 человек. Среди них – руководители общественных организаций, муниципальные депутаты, представители бизнес-сообщества и лидеры мнений.

Первый заместитель руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г. Москвы Роман Латыпов рассказал о ключевых итогах работы Транспортного комплекса. Так, в столице сегодня работают 350 станций рельсового транспорта. 107 станций метро и МЦК – построены за последние 13 лет.

Главный метропроект – Большая кольцевая линия, запущенная в марте 2023 – самое протяженное подземное кольцо в мире: почти 70 км и 31 станция. Еще один успешный проект – Московское центральное кольцо: среднее время ожидания поезда МЦК составляет всего 4 минуты. По словам Латыпова, заметно вырос спрос на СИМ – средства индивидуальной мобильности: их всё чаще используют не для развлечения, а именно как средство передвижения.

Генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул рассказал о ключевых достижениях крупнейшего в России оператора наземного городского транспорта, а также о векторе развития предприятия. По его словам, столичный парк электробусов сейчас составляет 1055 инновационных машин. В ближайшие 2 года, в рамках крупнейшей в Европе закупки экологичного городского транспорта, в город поступит еще 1200 электробусов российского производства.

«Сегодняшний Круглый стол был во многом знаковым мероприятием. Помимо подведения грандиозных итогов и обсуждения основных направлений развития Транспортного комплекса столицы, нам также удалось получить ответы на актуальные вопросы, волнующие москвичей. В виду того, что вопросов много и они крайне важны, Комиссия по транспорту Общественной палаты г. Москвы решила обратиться к Заммэра Москвы по вопросам транспорта М.С. Ликсутову с просьбой поддержать инициативу о возможности создания выездной рабочей группы с участием представителей подведомственных Департамента транспорта Москвы организаций», – рассказала Сабина Цветкова.

Она также заметила, что реализация такой инициативы позволит обратить точечное внимание на вопросы жителей каждого конкретного округа и позволит выстроить еще более тесный и откровенный диалог между обществом и городскими властями.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!