ЭКОЛОГИЯ

Ветеринары подмосковного Солнечногорска выходили найденного в мусоре лисенка

10 мая 2023, 18:01
Фото: пресс-служба Минсельхозпрод МО
10 мая 2023, 18:01 — Мосрегион

Месячного лисенка, который был найден среди мусора в картонной коробке жителями деревни Трусово горокруга Солнечногорск Московской области, спасли и выходили ветеринарные врачи. Об этом в среду, 10 мая, сообщает пресс-служба регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По словам главного государственного ветеринарного инспектора Московской области Сергея Воскресенского, опыт подмосковных ветеринарных специалистов и техническое оборудование ветстанций позволяют оказывать качественную медицинскую помощь и домашним, и диким животным. Маленький лис был обследован и помещен на карантин. После того, как ему провели обязательную обработку от блох, клещей и гельминтов, он освоил лоток и получил игрушки.

Уточняется, что сначала из-за возраста и ослабленного состояния животное кормили молочной детской смесью из медицинского шприца. Животное быстро адаптировалось, набрало вес и было переведено на мясной тип питания, который характерен для диких животных. По окончании карантина уже подросший здоровый лис отправлен в центр реабилитации диких животных «Простар-плюс». После — его выпустят в естественную среду обитания.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что месяц май объявлен месяцем профилактики бешенства в Московской области. Плановая вакцинация, проводимая специалистами Госветслужбы, затронет и домашних и лесных млекопитающих.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!