ПРОИСШЕСТВИЯ

Супругу блогерши Блиновской предъявлено обвинение в отмывании денег

15 мая 2023, 17:30
Фото: ГСУ СК России по Москве
15 мая 2023, 17:30 — Мосрегион

Алексею Блиновскому, мужу блогера Елены Блиновской, предъявлено обвинение по трем статьям УК РФ: отмывание денег, уклонение от уплаты налогов и соучастие в преступлении. Об этом в понедельник, 15 мая, информирует официальный портал ГСУ СК России по Москве (moscow.sledcom.ru).

Согласно сообщению, гражданин Блиновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 ст. 33, частью 2 ст. 198 УК РФ, пунктом «б» части 4 ст. 174.1 УК РФ.

По данным ГСУ СКР России по городу Москве, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему «дробления» бизнеса. С помощью своего мужа и других неустановленных пока лиц дробила свой бизнес и занижала реальные доходы, чтобы не платить повышенные для крупного бизнеса налоги, привлекая подконтрольных (аффилированных) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы. За 2019-2021 годы в казну города она не доплатила НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 миллионов рублей.

Уточнятся, что в ближайшее время следствие собирается ходатайствовать об избрании Алексею Блиновскому меры пресечения. Сейчас устанавливаются причастность других фигурантов и соучастники иных экономического преступления.

Напомним, что 28 апреля в Москве Пресненский районный суд назначил меру пресечения для предпринимательницы Елены Блиновской в виде домашнего ареста сроком на два месяца, до 26 июня. Защитники обвиняемой собираются обжаловать решение суда на «запрет определенных действий».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что основатель проекта «Марафон желаний», блогер и предприниматель Елена Блиновская в рамках уголовного дела выплатила всего лишь 10 млн рублей из более чем 918 млн рублей суммы неуплаченных налогов. Об этом в воскресенье, 14 мая, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление председателя СК России Александра Бастрыкина в кулуарах Петербургского международного юридического форума.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!