ОБЩЕСТВО

Психолог Юлия Кочетова дала советы как снимать напряжение перед ЕГЭ

18 мая 2023, 10:13
pixabay.com
18 мая 2023, 10:13 — Мосрегион

Для того чтобы справиться с волнением и тревожностью перед сдачей ЕГЭ, можно использовать психологическую технику «Безопасное место». Об этом Юлия Кочетова сообщила Агентству городских новостей «Москва».

Эта техника заключается в том, чтобы возвращаться мыслями в самые счастливые и беззаботные времена. Она отметила, что данное упражнение используется во многих психотерапевтических подходах для снижения напряжения, создания ресурсного состояния, борьбы с тревогой и стрессом.

Для того чтобы применить эту технику, необходимо вспомнить и представить место, где вы когда-либо чувствовали себя хорошо, спокойно и безопасно. Затем нужно описать это место, исследовать его, создавая максимально приятную и безопасную атмосферу. Важно зафиксироваться в этом месте и придумать для этого особое символ-слово, которое можно выбрать самостоятельно. Тренируйте восприятие этого места у себя в сознании, представляйте его и возвращайтесь в него в ситуации стресса и тревоги.

Кроме того, снять напряжение может помочь «счастливый» предмет – талисман. Психологическая функция талисмана состоит в создании чувства защищенности и уверенности в благополучном исходе опасного предприятия, то есть, в снижении уровня тревоги. Поэтому можно создать для себя талисман, который поможет справиться с волнением.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что московские школьники возглавили международный рейтинг качества чтения и понимания текстов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!