ПОЛИТИКА

SHOT: Термин «инфоцыгане» законодательно запретят в СМИ

19 мая 2023, 17:47
19 мая 2023, 17:47 — Мосрегион

Термин «инфоцыгане» могут запретить использовать в средствах массовой информации (СМИ). Об этом сообщает в пятницу, 19 мая Telegram-канал SHOT.

Согласно сообщению, президент регионального совета Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметр попросила Владимира Путина законодательно запретить использование в медиапространстве слова «инфоцыгане» и его производных, так как оно указывает на национальную принадлежность и имеет негативный оттенок.

По данным информационного ресурса, президент РФ согласился, что такой запрет нужно ввести для государственных СМИ, чтобы не допускать ксенофобии.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент России Владимир Путин 28 февраля подписал закон о защите русского языка от чрезмерного заимствования иностранных слов. Данный документ опубликован на официальном портале правовой информации (pravo.gov.ru). Авторы закона рассчитывают, что он позволит закрепить «правовое оформление статуса русского языка как государственного языка».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!