ОБЩЕСТВО

Биохимик Кулешова развеяла популярный миф о воде

21 мая 2023, 20:02
Фото: ru.freepik.com/freepik
21 мая 2023, 20:02 — Мосрегион

Популярный миф о воде развеяла в беседе эксперт-биохимик технологической компании по производству фильтров для воды «БАРЬЕР» Мария Кулешова, опровергнув убеждение о вреде употребления чистой воды во время приема пищи. Об этом в воскресенье, 21 мая, сообщает «Мослента».

По словам специалиста, чаще всего запрет пить воду во время еды объясняется тем, что вода разжижает желудочный сок с пищеварительными ферментами, способствуя снижению кислотности и ухудшению процесса переваривания пищи. При этом она утверждает, что нет никаких исследований или доказательств, подтверждающих, что употребление воды во время приема пищи может нарушить пищеварение, вызвать вздутие живота или появление др. неприятных симптомов в эпигастральной области.

Эксперт аргументирует своим предположением двумя простыми фактами: еда содержит внушительный процент воды, как и, собственно, желудочный сок. Оказывается, в одном литре желудочного сока содержится 995 миллилитров воды. Железистые клетки желудка будут вырабатывать соляную кислоту до тех пор, пока уровень pH не достигнет нужного значения. Кроме того, многие продукты тоже содержат большое количество жидкости.

«Большой разницы между водой, чаем и кофе в этом случае не будет, но два последних напитка могут вызывать изжогу и метеоризм», — уточнила Кулешова, призвав не торопиться во время еды, и если все-таки пить в процессе употребления пищи, то немного, маленькими глотками и не спеша.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что гастроэнтеролог Ольга Ситкина в своём личном Telegram-канале заявила, что не обязательно выпивать ежедневно два литра воды. Человеку не нужно пить два литра чистой воды, чтобы избежать обезвоживания. Это миф, который запустили люди, не разбирающиеся в физиологии.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!