ОБЩЕСТВО

Для предпринимателей Подмосковья в 2023 году введут новые меры господдержки

22 мая 2023, 15:04
pixabay.com
22 мая 2023, 15:04 — Мосрегион

Подмосковный малый и средний бизнес постоянно пополняется новыми субъектами. Также растет количество самозанятых. Для поддержки предпринимателей в этом году будут введены новые меры. Об этом сообщил «Телеаканал 360».

В Московской области с начала года количество новых фирм выросло на 4% или на 17 300. Об этом заявила министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева на совещании с губернатором региона Андреем Воробьевым. В лидерах по приросту представителей МСП Котельники, Пушкино и Одинцово. Многие получили финансовую поддержку в общем размере почти 25 миллиардов рублей от области.
С 1 июня предпринимателей ждут новации. Это приобретение и лизинг оборудования. Теперь заявку на эту меру поддержки можно оформить совместную. Также стали доступны субсидии для выхода на маркетплейсы и на открытие бизнеса по франшизе. Из бюджета региона заявители смогут получить компенсацию в размере до 50% затрат бизнеса или до 500 тысяч рублей.

С 1 августа социальным предпринимателям Подмосковья будут доступны субсидии и гранты.

Среди промышленных предприятий основными получателями средств станут компании-участники программы импортозамещения.

Губернатор Московской области напомнил, что в прошлом году открыли 21 предприятие, в этом должны открыть еще 50.

Министр инвестиций, промышленности и науки Подмосковья Екатерина Зиновьева отметила, что все пакеты документов на поддержку будут проходить специальную систему предварительной проверки. Это поможет снизить количество отказов в выплатах предпринимателям.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что полицейские закрыли лабораторию и интернет-магазин наркотиков в Зеленограде.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!