ПРОИСШЕСТВИЯ

В столице задержали участников ОПГ, переводивших на себя квартиры умерших

29 октября 2019, 11:53
29 октября 2019, 11:53 — Мосрегион

В столице сотрудники полиции и Росгвардии задержали участников организованной преступной группы, в течение десяти лет переводивших на себя квартиры умерших москвичей. Об этом ТАСС сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Восемь задержанных подозреваются в подделке завещаний и присвоении 15 квартир.

“Сотрудниками Московского уголовного розыска пресечена деятельность организованной группы, участники которой более десяти лет присваивали квартиры умерших граждан, – сказала Волк. – Полицейскими и сотрудниками Росгвардии были задержаны восемь подозреваемых”.

В результате применения преступниками мошеннической схемы в архивы реестровых книг вносились фиктивные данные о якобы ранее оформленных завещаниях, а также их поддельные оригиналы. После этого лженаследники получали свидетельства о праве наследства по завещанию, предоставляли эти документы в Росреестр и оформляли право собственности.

Конечными владельцами большинства квартир становились добросовестные покупатели, так как мошенники несколько раз перепродавали недвижимость своим сообщникам. Часть квартир преступники оставляли себе, оформляя их на родственников.

Правоохранители полагают, что в незаконную деятельность могли быть вовлечены нотариус и его помощники.

Возбуждено уголовное дело об организованном группой лиц мошенничестве в особо крупном размере, повлекшем лишение права гражданина на жилое помещение (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В Московском регионе одновременно по нескольким адресам была проведена спецоперация по задержанию предполагаемого организатора и участников мошеннической схемы.

Как указывается, лидер группы при задержании забаррикадировался в квартире и попытался уничтожить договоры соцнайма и купли-продажи квартир, а также свидетельства о смерти.

“В ходе 17 обысков, проведённых в местах проживания фигурантов, а также в нотариальных конторах и архивах, изъяты денежные средства в размере более 2,5 млн рублей, более 30 мобильных телефонов, компьютеры, документы, реестровые книги и наследственные дела, имеющие доказательственное значение для уголовного дела. Пятерым задержанным уже предъявлено обвинение и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу”, – цитируется сообщение представителя МВД.

Ранее в Росреестре предотвратили мошенничество с квартирой пенсионерки в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!