ПРОИСШЕСТВИЯ

Из столичного храма Иоанна Богослова похищена икона Божьей Матери Боголюбской

1 июня 2023, 12:26
1 июня 2023, 12:26 — Мосрегион

Икону Божьей Матери Боголюбской, которую привезли в столицу из Донбасса, похитили из московского храма Иоанна Богослова под Вязом в центре города на Новой площади. Об этом 1 июня сообщает телеканалу «360» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Согласно информации источника, в краже подозреваются две женщины. Предположительно, они отвлекли продавщицу свечей и церковной утвари в храме и вынесли икону.

Уточняется, что через некоторое время одна из похитительниц позвонила священнику церкви, отцу Павлу, и заявила, что икона принадлежит ей. Священнослужитель попросил предоставить официальные документы на икону или вернуть ее, но женщина отказалась.

Первый заместитель председателя синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков вечером сообщил ТАСС, что похитительницы были найдены. Икона Божьей Матери Боголюбской у них была изъята, она в скором времени будет снова передана в храм. По словам правоохранителей, подозреваемые женщины не прятались, они как будто считали, что это их икона.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сроки передачи иконы «Троица» Русской православной церкви из-за необходимости подготовить для нее оптимальные условия хранения могут быть сдвинуты. К такому выводу пришли участники экспертного заседания, которое прошло во вторник, 23 мая, в Государственной Третьяковской галерее в Москве. Ранее Минкультуры РФ информировало, что икону «Троица» выставят 4 июня в Храме Христа Спасителя в Москве, а затем ее направят на реставрацию и в Троице-Сергиеву Лавру, которая находится в Московской области.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!