ОБЩЕСТВО

Замоскворецкий суд отказался снять с певицы Земфиры* статус иноагента

14 июня 2023, 12:14
14 июня 2023, 12:14 — Мосрегион

В Замоскворецком суде завершилось слушание дела по иску певицы Земфиры Рамазановой*. Находящаяся за пределами страны артистка просила суд исключить ее из списка иностранных агентов. Суд отказал ей в этом, передает РИА «Новости».

«Исковые требования оставить без удовлетворения», — огласила решение судья Наталья Хайретдинова.

Интересы певицы в суде представлял адвокат Александр Передрук. По его словам, статус иноагента дискредитирует его клиентку и нарушает ее права свободно выражать свое мнение. Он также сообщил судье, что Земфира* никогда не осуществляла политическую деятельность и не сотрудничала с иностранцами.

Передрук подчеркнул, что его доверительницу включили в реестр иноагентов из-за информации, распространенной в трех источниках: на сайте певицы, в социальной сети «ВКонтакте» и Youtube-канале. Однако, как заверил адвокат, эти страницы не верифицированы лично артисткой.

Присутствовавший на заседании представитель Минюста отметил, что в решении ведомства нет ничего противозаконного, и оно принималось на основе информации, «полученной от компетентных органов». Более того, юрист сказал, что певица не раз высказывалась против российских властей и получила иностранную финансовую поддержку.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Земфира* еще вернется в Россию. Об этом заявил экс-продюсер певицы Леонид Бурлаков.

*Признана физлицом, выполняющим функции иноагента




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!