Россия

Путин наградил первую в мире женщину-космонавта Терешкову Орденом Гагарина

16 июня 2023, 11:55
16 июня 2023, 11:55 — Мосрегион

Ровно 60 лет назад, 16 июня, состоялся первый в мире полет женщины в космос, совершенный Валентиной Терешковой. По сей день никому из женщин-космонавтов не довелось еще в одиночку подняться в неземную орбиту. В этот памятный день легендарную Терешкову поздравил президент РФ Владимир Путин и удостоил новой наградой — орденом Гагарина. Соответствующий указ подписан и опубликован в правовом портале России в пятницу, 16 июня.

«За выдающиеся заслуги в освоении космического пространства, мужество и самоотверженность, проявленные в ходе осуществления исторического пилотируемого полета в космос, активную и международную деятельность наградить орденом Гагарина Терешкову Валентину Владимировну», — говорится в указе.

Напомним, глава государства учредил эту награду в конце мая, Терешкова стала первым кавалером ордена. Она является Героем Советского Союза, летчиком-космонавтом СССР, депутатом Государственной Думы, членом Комитета Госдумы по международным делам. Сейчас Валентине Ивановне 86 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что студенты Московского авиационного института (МАИ) создали аппарат для уборки космического мусора. Аппарат рассчитан на сбор мелкого мусора размером до 10 сантиметров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!