ПРОИСШЕСТВИЯ

Суд оштрафовал «Яндекс» на 2 миллиона рублей за повторное нарушение

19 июня 2023, 09:52
19 июня 2023, 09:52 — Мосрегион

Мировой суд в Москве постановил взыскать с «Яндекса» 2 миллиона рублей за повторное непредоставление информации о пользователях сервиса «Яндекс. Услуги» ФСБ России. Они необходимы службе для организации безопасности государства, в том числе розыска лиц, пишет ТАСС.

«Судом в отношении компании назначен административный штраф в размере 2 миллионов рублей, который был обжалован и вступил в законную силу», — рассказала собеседница агентства.

Еще в 2022 году Мещанский районный суд наложил на «Яндекс» первый штраф в размере 400 тысяч рублей. Однако компания не произвела установку и настройку программного обеспечения, мотивировав тем, что в связи с веденными санкциями ей не удалось закупить необходимое иностранное оборудование.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Центробанк аннулировал лицензию «Яндекс банка» на осуществление депозитарной деятельности. Согласно этому, с 12 мая компания не может предоставлять услуги по хранению ценных бумаг и других активов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!