ПРОИСШЕСТВИЯ

Российский суд впервые оштрафовал мессенджер Viber за отказ удалить запрещенные данные

20 июня 2023, 12:54
20 июня 2023, 12:54 — Мосрегион

Суд в Москве постановил взыскать с владельца мессенджера Viber штраф в размере 1 миллиона рублей. Заявителем выступил Роскомнадзор, который составил административный протокол на компанию за неудаление владельцем сайта запрещенную законодательством РФ информацию, передали «Известия» из зала суда.

Речь идет о шести уведомлениях Роскомнадзора в адрес Viber, которые компания проигнорировала. Сайт распространял недостоверные сведения о специальной военной операции на Украине.

При этом представитель компании просила прекратить производство по делу, сообщив, что указанные в заявлении группы были удалены. Однако она заявила, что сервис не может полностью ограничить доступ к сообществам.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что популярный российский мессенджер Telegram также получил штраф. Компании придется заплатить четыре миллиона рублей за неудаление каналов, где распространяли недостоверную информацию о СВО и ее участниках.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!