ЭКОЛОГИЯ

Непарный шелкопряд атаковал подмосковные деревья

21 июня 2023, 11:52
pixabay.com
21 июня 2023, 11:52 — Мосрегион

Минэкологии сообщило о росте числа жалоб жителей на нашествие непарного шелкопряда, вредителя, который атакует лиственные растения.

Энтомологи рассказали о способах борьбы с этим вредителем.Вспышки насекомых-вредителей являются естественным процессом, зависящим от факторов окружающей среды и погодных условий. В этом году климат позволил многим кладкам непарного шелкопряда выжить после зимы.

Энтомологи отметили, что вредитель предпочитает яблоню, грушу, сливу и абрикос в саду, а также дуб, граб и тополь в лесу. Рекомендуется соскабливать кладки яиц и гусениц с веток в полиэтиленовые пакеты, а затем уничтожать их.

Вместе с тем, если ситуация выходит из-под контроля, может потребоваться применение химических средств, но только после консультации с профессионалами. Важно помнить, что нашествие вредителей – это естественный процесс, и борьба с ним должна проводиться в соответствии с принципами экологической безопасности.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Подмосковье почти 7000 жителей обратились за медпомощью после укусов клещей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!