ОБЩЕСТВО

Вступили в силу поправки в УПК РФ, запрещающие присяжным судить воров в законе

23 июня 2023, 00:38
Фото: pxhere.com
23 июня 2023, 00:38 — Мосрегион

Лидеры организованных преступных групп (ОПГ), включая воров в законе, отныне нельзя будет судить судом присяжных. Об этом сообщает ТАСС.

С пятницы, 23 июня, в статью 30 (состав суда) Уголовно-процессуального кодекса РФ будут внесены изменения. Из компетенции суда присяжных уберут уголовные дела об организации ОПГ или участии в нем.

По мнению авторов изменений, а именно сенаторов Андрея Клишаса, Владимира Полетаева и депутата Госдумы Ирины Панькиной, нововведение было внесено из-за того, что такие преступления являются специфичными. Участники судебного процесса нуждались в особом уровне обеспечения безопасности, включая самих присяжных заседателей. Запрет на суд присяжных для воров в законе и членов ОПГ позволит обеспечить дополнительную безопасность участников судопроизводства и обеспечит вынесение законного и справедливого решения.

Ранее в Московской области был вынесен приговор одному из главных членов Ореховской ОПГ и шести его сообщникам. Подробнее об этом читайте в материале Вестей Московского Региона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!