ОБЩЕСТВО

Госдума хочет обязать Минприроды нести ответственность за всех животных

4 июля 2023, 12:21
4 июля 2023, 12:21 — Мосрегион

В Государственную Думу внесено предложение сделать ответственным за всех домашних животных Минприроды РФ. Об этом сообщает агентство городских новостей «Москва».

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев выступил с предложением создать должность омбудсмена по правам животных и владельцев этих животных. Парламентарий объяснил это тем, что в Российской Федерации существуют защитники детей, предпринимателей, прав человека, а в ситуации с животными данный инструментарий отсутствует.

Учитывая, что министерство природных ресурсов занимается безнадзорными домашними животными, а Минсельхоз сельскохозяйственными, депутат предлагает Минприроды взять на себя функцию отвечать за всех домашних животных, включая бездомных.

Такое предложение он внес на совещании на тему «О защите животных».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Госдума рассматривает законопроект о несмываемых метках на животных и их стерилизации после 15 дней в приюте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!