ОБЩЕСТВО

Психиатр назвал отсутствие живого общения у современных людей признаком психического расстройства

4 июля 2023, 15:02
4 июля 2023, 15:02 — Мосрегион

Сейчас мало кто из людей выбирают живое общение между собой, предпочитая безмолвную переписку в мессенджерах. По мнению врача-психиатра, психотерапевта, кандидата медицинских наук Евгения Фомина, это связано не только с экономией времени, но и с элементарным отсутствием навыков общения и даже с психическим расстройством. Об этом сообщают Вести Подмосковья.

По мнению специалиста, проблемы с личным общением еще можно решить. Людям нужно больше посещать общественные места, отвлекаться от времяпровождения онлайн:

Если люди хотят получить что-то, если у них есть какая-то цель, неважно, в бизнесе или личной жизни, всегда лучше встречаться вживую. Словами мы передаем лишь 20% информации, а 80% – невербальными сигналами, то есть интонацией, голосовыми модуляциями, мимикой, жестами.

Однако с ситуацией, когда человек испытывает тревогу или депрессию, избегает толпу и при этом предпочитает дистанционное общение посредством мобильных средств, то это может говорить о психологическом расстройстве.

В таком случае врач рекомендует обратиться к специалисту. Особенно если дело касается подростков. Фомин рекомендовал родителям не игнорировать поведение своих детей, которые постоянно сидят в телефонах, при этом ни с кем громко не разговаривают.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что телеведущая Регина Тодоренко пожаловалась на своих маленьких сыновей. Ей кажется, что дети уже сейчас начинают садиться ей на шею.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!