ТРАНСПОРТ

В терминале С в Шереметьево впервые в РФ введут автоматический паспортный контроль

16 декабря 2019, 12:22
16 декабря 2019, 12:22 — Мосрегион

Впервые в РФ в новом терминале С аэропорта Шереметьево появится автоматическая система паспортного контроля (АСПК). Об этом сообщает АГН “Москва” со ссылкой на председателя совета директоров компании «ГазИнтех» (производителя кабин) Андрея Рудакова.

«С июля прошлого года по инициативе аэропорта Шереметьево была предоставлена площадка для отработки российского варианта этой системы. Почти за 1,5 года опыта эксплуатации нашей кабины через неё прошли порядка 10 тыс. человек, и после проведения эксплуатационных испытаний принято решение об оснащении этими кабинами нового терминала С в Шереметьево», – приводятся слова Рудакова.

Тестируемая кабина уже работала в терминале Е аэропорта Шереметьево с июля 2018 г. После успешного завершения испытаний аэропорт планирует установить по 10 кабин на прилёт и на вылет в терминале С.

Как отметил Рудаков, в терминале С1 планируется установить кабины, через которые пока смогут проходить только совершеннолетние граждане РФ, у которых не ограничены возможности передвижения. В рамках второй очереди терминала С будут установлены кабины, через которые смогут проходить и иностранные граждане, добавил председатель совета директоров.

Чтобы получить штамп в паспорте о прохождении погранконтроля, что необходимо, например, командировочным, то в этом помогут сотрудники погранслужбы, которые будут находиться рядом с кабинами.

Ранее сообщалось, что в Шереметьево могут создать собственную систему сбора биометрики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!