ОБЩЕСТВО

Молодёжный форум «ШУМ» собрал в Калининграде более полутысячи участников из 83 регионов России и Белоруссии

8 июля 2023, 17:22
8 июля 2023, 17:22 — Мосрегион

Всероссийский молодёжный форум «ШУМ», проводимый в рамках платформы Росмолодёжь.События, состоялся в Калининграде. Форум посетили 550 молодых специалистов медиаиндустрии из 83 регионов России, а также из Республики Беларусь.

Молодые люди решали реальные бизнес-кейсы и медиазадачи, которые перед ними ставили госкомпании и коммерческие структуры. Всего было подготовлено 52 кейса в рамках тесной работы с 42 заказчиками.

«Форумы Росмолодёжи – это сочетание новых знаний, которые участники получают на практике. Это опыт, который наверняка найдет отражение в их дальнейшей карьере. Участие в форуме «ШУМ», конкурс на который составил более 10 человек на место – это успех для каждого. Это запись в портфолио личных достижений, которой можно гордиться. Кто-то из участников уже реализовал себя в корпоративных инициативах, кто-то в грантовых, а кто-то в сфере медиа. Самое главное – ребятам удалось стать соавторами идей, большинство из которых благодаря заказчикам форума будут реализованы», – отметил советник руководителя Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжь) Олег Макаров.

Из подготовленных 52 кейсов 37 были полностью одо,рены, а заказчики выразили готовность их реализовывать уже в ближайшем будущем. К примеру, задание от компании ООО «РЭНЕРА» было посвящено формированию привлекательного образа восточной части Калининградской области, где разместят первую в России гигафабрику. При этом заказчик также предложил и дальнейшее финансовое сопровождение команды, которая работала над этим кейсом.

А одному из членов команды кампуса ШУМ.Текст, которая разрабатывала навигатор RZD (Навигатор корпоративных возможностей рабочей молодёжи РЖД), предоставили место для трудоустройства.

Балтийский федеральный университет имени И. Канта отметил команду кампуса ШУМ.Маркетинг. Заказчик заявил о готовности реализовать предложенное решение кейса о создании вузовского медиацентра и пообещал участникам форума проектную занятость.

Форум «ШУМ» посетили и подростки от 14 до 17 лет из российского движения детей и молодежи «Движение первых». Вместе со своими старшими товарищами школьники разрабатывали уникальную символику, работали над прототипом сайта, готовили материалы о продвижении организации в медиа.

В итоге более 20 активных ребят получили персональные предложения о работе, стажировке и обучении. А Всеволод Алымов из потока ШУМ.Первые сможет пройти стажировку в крупном российском интернет-холдинге.

«В этом году форум преобразовался, расширил свои границы и, уверена, получился на все сто процентов. На протяжении всей недели вы работали над крутыми кейсами от наших партнёров, творили, вдохновляли, удивляли нас результатами. Форум объединил всех — участников, организаторов, волонтёров, кураторов и экспертов. Мы стали одной большой командой с целью создания сообщества и развития медиасферы в России, — обратилась к участникам Анна Мусевич, — Надеюсь, вам полюбился не только форум, но и наш регион, и вы увезёте в своём сердце частичку Калининградской области. Поздравляю вас с окончанием форума и началом нового пути. Желаю профессионального и творческого развития».

На форуме действовала рейтинговая система от проекта «Другое Дело». По его итогам, была определена десятка лучших участников форума. В частности, самым результативным выпускником «ШУМа-2023» стал Сергей Спирин, представляющий кампус ШУМ.Личный бренд. Также были отмечены 10 самых успешных молодых людей по версии одного из партнёров форума. Все они получили по сто тысяч рублей, которые могут потратить на реализацию собственных проектов.

Кроме того, в рамках грантового конкурса от Росмолодёжь.Гранты финансовую поддержку получили 14 проектных инициатив – общий грантовый фонд составил семь миллионов рублей. К примеру, самый крупный грант достался Елизавете Сазыкиной из Калининградской области – 974 тысячи 850 рублей.

Организаторами форума в 2023 году выступили Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь), министерство молодёжной политики Калининградской области и государственное автономное учреждение Калининградской области «Центр молодёжи».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!