ОБЩЕСТВО

Депутат Гусев предложил дать силовикам доступ к частным камерам в Москве

11 июля 2023, 17:24
Фото: ru.freepik.com/freepik
11 июля 2023, 17:24 — Мосрегион

Российским властям необходимо предоставить МВД и ФСБ доступ к частным уличным камерам и включить их в систему «Безопасный город». Такое заявление сделал депутат Госдумы и член партии «Справедливая Россия – За Правду» Дмитрий Гусев.

В своем Telegram-канале политик опубликовал соответствующие обращения к министру внутренних дел Владимиру Колокольцеву и главе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Сергею Хлебникову.

В документах указано, что на сегодняшний день в столичную систему видеонаблюдения включены около 200 000 камер, которые более чем в 70% случаев помогают раскрывать преступления.

При этом частных камер в общественных зонах установлено более миллиона. Правоохранительные органы могут получить к ним доступ по требованию, однако это всегда сопряжено с бюрократическими задержками. Если бы силовые структуры имели к таким камерам беспрепятственный доступ, это положительно сказалось бы на расследованиях, подчеркнул Гусев.

При этом, обращаю ваше внимание, частная жизнь граждан должна оставаться закрытой. Речь идет только о наружных средствах наблюдения, установленных в общественных зонах!

Ранее Вести Московского региона сообщали, что столичные росгвардейцы получили 100 новых автомобилей «Москвич-3».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!