ОБЩЕСТВО

Диетолог Спайрс рассказал о том, как стресс и недосып влияют на вес

12 июля 2023, 13:26
12 июля 2023, 13:26 — Мосрегион

Тренер по здоровому образу жизни и диетолог Джефф Спайрс рассказал в интервью изданию The Sun, что стресс и недосып часто не позволяют иметь вес здорового человека.

По словам эксперта, если у вас наблюдаются проблемы с весом, следует не садиться на жесткую диету или бежать в зал, а в первую очередь обратиться к психологу. За последнее время на эту тему было проведено немало исследований, которые показали, что люди часто стремятся «заедать» стресс. И, как правило, выбирают для этого высококалорийную пищу, которая вызывает всплеск сахара в крови и еще больше изменяет химический баланс в головном мозге, закрепляя привычку есть калорийные продукты.

В стрессовом состоянии происходит изменение химического баланса мозга, возрастает подверженность депрессии, тревожности и бессоннице. Это приводит к высвобождению большого количества гормона стресса кортизол. Вызываемый им дисбаланс ослабляет функцию контроля, поэтому, находясь в стрессе, люди часто становятся склонными к перееданию.

Разорвать это порочный круг могут помочь физические упражнения, которые весьма эффективны для снятия стресса.

Еще один фактор, который мешает процессу похудения – недосып. «Если вы не высыпаетесь, спите  6 часов и меньше, то похудеть будет очень трудно», – подчеркивает эксперт.  Дело в том, что усталость ограничивает человека в его подвижности и негативно влияет на метаболизм.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что певица Ханна пожаловалась на проблемы со здоровьем




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!