ЭКОНОМИКА

В России выросли продажи телевизоров

12 июля 2023, 13:50
12 июля 2023, 13:50 — Мосрегион

Россияне активно скупают телевизоры. Как сообщают «Ведомости», сейчас продается больше ТВ, чем до начала украинского кризиса и массового ухода иностранных брендов с российского рынка.

За 6 месяцев в 2023 году было куплено 3,8 миллиона телевизоров, что на 35 процентов превышает показатели 2022 года и на 13 процентов — 2021 года. При этом в денежном выражении рынок сократился — на 7,5 процента по сравнению с прошлым годом, до 92,5 миллиарда рублей.

Эксперты объясняют уменьшение чека вкупе с ростом продаж перераспределением долей брендов. Западные бренды, покинувшие российский рынок заменили российские и китайские производители.

При этом те покупатели, кто давно откладывал приобретение нового ТВ, получили возможность купить его гораздо дешевле, чем раньше, да и выбор у них за 2 года в эконом-сегменте стал больше.

При этом эксперты прогнозируют, что в ближайшее время цены на телевизоры будут расти из-за ослабления рубля. По словам опрошенных экспертов, в текущем году закупочные цены на LCD-панели подорожали на четверть. Их закупают в долларах. Если рубль упадет к основным валютам еще на 20-25 процентов, минимальные значения первого полугодия вырастут в полтора раза.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме рассказали, почему нужно создать условия для падения спроса на технику Apple.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!