ОБЩЕСТВО

Кинолог Голубев призвал не гладить незнакомых собак по голове

15 июля 2023, 17:31
15 июля 2023, 17:31 — Мосрегион

О правилах безопасного и комфортного поглаживания собаки рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев. Он заявил, что не нужно гладить незнакомое животное по голове. Об этом сообщает «Мослента».

Он рассказал, что перед тем как вступить в контакт с незнакомой собакой, необходимо спросить разрешения у ее хозяина, а потом убедиться, хочет ли собака общаться. После этого нужно спокойно подойти и протянуть ладонь. Только в том случае, если собака пошла на контакт, нужно погладить ее сбоку по шее или под подбородком.

Он пояснил, что  рука человека сверху может быть воспринята собакой как угроза. Также не нужно трогать уши собак. Из-за страха они могут укусить незнакомого человека.

Кроме того, не нужно трогать живот собаки. Когда собака легла на живот, это может говорить о том, что собака хочет, чтобы её оставили в покое.

Кинолог заявил, что лучше всего у собаки гладить боковую часть шеи, область под подбородком, боковую и нижнюю часть груди и верхнюю часть спины.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Госдума посчитала йогу с щенками жестоким обращением с животными.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!