ОБЩЕСТВО

Депутат Бессараб анонсировала рост пенсий с первого августа

21 июля 2023, 08:43
pixabay.com
21 июля 2023, 08:43 — Мосрегион

Этой осенью пенсия работающих пенсионеров ненамного, но увеличится. О предстоящей индексации URA.RU сообщила член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

По ее словам, перерасчет произойдет 1 августа. Речь идет об индексации пенсионного балла до трех. Кто-то заработал один балл, кто-то два-три. Соответственно, если коэффициент равняется 123 рублям 77 копеек, то ожидается увеличение пенсии до 371, 31 рублей, соответственно.

При этом депутат считает, что это совсем незначительная прибавка к пенсии. По мнению Бессараба, государство должно разрешить работающим пенсионерам зарабатывать пять баллов за год работы:

Мы сейчас работаем как раз над тем, чтобы позволить работающим пенсионерам зарабатывать больше. Мы рассматриваем различного рода варианты.

Анонсируя предстоящие изменения, депутат подчеркнула, что вопрос находится на контроле президента РФ Владимира Путина. Тем более, что он поручил правительство рассмотреть возможность увеличения фиксированной части выплаты к страховой пенсии.

При этом Бессараб напомнила, что индексация пенсий работающих пенсионеров проводится раз в год, но только лишь документарно. Они могут получить выплаты только лишь при условии увольнения с работы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Минтруд предложил двойную индексацию пенсий в 2025 и 2026 годах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!