ОБЩЕСТВО

Терапевт Лебедева: нужно ввести дневной сон в привычку

24 июля 2023, 16:57
Фото: ru.freepik.com/freepik
24 июля 2023, 16:57 — Мосрегион

Врач-терапевт Марина Лебедева рассказала в интервью с RuNews24.ru, чем опасен недосып, можно ли выспаться «впрок», и как выработать правильный режим. По мнению медика для хорошего сна нужен четкий режим и знание своих индивидуальных ритмов.

Определенные ритмы заложены во всех живых организмах. Периоды и качество сна и активности человека определяются гормонами. Их выработка зависит от уровня освещенности. Когда темнеет, в организме снижается уровень кортизола, который отвечает за уровень стресса, а уровень мелатонина, наоборот, повышается. Человек готов ко сну.

По словам доктора Лебедевой, взрослому человеку необходимо регулярно спать  8 часов. Причем, если вы спите больше, это тоже может быть опасно для организма. Как выяснили медики, у тех, кто регулярно спит больше 10 часов чаще развиваются нарушения мозгового кровообращения, а у людей, страдающих хроническим недосыпом – неврозы и ожирение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что сексолог Гулько рассказал о пользе мастурбации для сна и борьбы с похмельем.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!