ЭКОЛОГИЯ

Эксперт Карнаухов: в России станет больше смерчей

2 августа 2023, 08:20
Фото: https://unsplash.com/
2 августа 2023, 08:20 — Мосрегион

Специалист по природным катастрофам Алексей Карнаухов рассказал, что вскоре смерчи могут стать обычным явлением для европейской части нашей страны. Причина – в глобальных изменениях климата.

Эксперт объяснил, что принято считать, что смерчи и торнадо — исключительно морское явление. Однако это не так: смерчи могут наблюдаться и на суше. В последнее время в России становится все больше смерчей. Дело в том, что из-за роста температур на территории нашей страны увеличивается содержание водяных паров в атмосфере, а они служат своеобразным мотором, который раскручивает смерч и ураганы.

По словам Карнаухова, первые торнадо обычно не разрушительны. Однако если они стали появляться в определенном регионе, это может говорить о том, что их появление возможно и в будущем. Смерчи обладают огромной разрушительной силой, их воронка может достигать сотни метров и даже километров.

Сейчас, по словам экспертов, смерчи стали чаще появляться в районе Черноморского побережья. Еще один регион, где весьма вероятно образование смерчей — Башкирия. По мнению Карнаухова, там, где кончаются Уральские горы, возможно столкновение воздушных масс, что может послужить причиной возникновения смерчей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что синоптики назвали Кубань зоной катастрофических ливней.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!