ОБЩЕСТВО

Косметолог Татьяна Морозова рассказала, как избавиться от розацеа

3 августа 2023, 08:31
Фото: https://ru.freepik.com/
3 августа 2023, 08:31 — Мосрегион

Косметолог Татьяна Морозова рассказала в своем telegram-канале, как избавиться от распространенного кожного заболевания — розацеа. Это хроническое воспаление кожи, которое в первую очередь поражает щеки, нос, подбородок и лоб. Розацеа обычно выглядит как сильное покраснение.

По словам специалиста, главное правило, которое стоит усвоить тем, кто столкнулся с этой проблемой: не пытаться быстро и кардинально ее решить. Стоит выбирать «бережные» косметологические процедуры.

Так же, аккуратно нужно  подбирать средства для домашнего ухода. На полках в магазине стоит поискать баночки с пометкой «для чувствительной кожи». Пациентам с розацеа категорически запрещено загорать, так что в косметичке им всегда нужно иметь крем с высокой SPF-защитой. Беречь себя, советует Морозова, и в зимний период. Развитие розацеа может спровоцировать холодный морозный воздух, поэтому перед выходом на улицу следует нанести на лицо и руки крем с повышенным содержанием жиров.

Фото: https://ru.freepik.com

А вот от использования гормональных кремов и мазей в любое время года Татьяна Морозова настоятельно рекомендует отказаться. Исключением из правил может быть лишь назначение дерматолога из-за серьезного заболевания.

Также Татьяна Морозова советует тщательно следить за рационом и максимально его сбалансировать. В рационе пациентов с розацеа обязательно должны присутствовать в достаточном количестве витамины А, Е и отсутствовать – жареные перченые, жирные продукты. Вообще, при таком заболевании стоит очень внимательно относиться к желудочно-кишечному тракту: проверить все органы пищеварения и исключить вероятность гастрита или язвенной болезни.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что дерматолог Искужина объяснила, как правильно смывать макияж девушкам с разным типом кожи.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!