ОБЩЕСТВО

Невролог Смирнова назвала способ борьбы с сонливостью в жару

3 августа 2023, 12:55
Фото: freepik.com
3 августа 2023, 12:55 — Мосрегион

Люди часто испытывают сонливость в жаркую погоду. Как выяснилось, это не обычная прихоть, а защитный механизм организма.

При этом как в течение дня сохранить бодрость и в каких случаях сонливость является тревожным симптомом, «Известиям» рассказала врач-невролог, врач-рефлексотерапевт «ИНВИТРО-Воронеж» Галина Смирнова.

Врач объяснила, что в жару замедляется процесс метаболизма и теплопродукции. Кроме этого, замедляется кровоток и частота сердечных сокращений, что вызывает у человека желание вздремнуть.

Невролог посоветовала в такие дни носить хлопчатобумажную или льняную одежду, выбирать свободные фасоны с длинным рукавом. Обязательными аксессуарами в зной служат солнцезащитные очки и головные уборы.

По ее словам, физическую активность лучше отложить до вечера либо перенести на раннее утро. В полдень, когда солнце достигает своего пика, лучше находиться в помещении. Необходимо больше потреблять жидкости, но напитки следует пить небольшими порциями, а не тогда, когда наступает жажда.

При этом врач рекомендовала исключить газированные напитки и кофе. Лучше пить чистую или минеральную воду. Вторая, по словам Смирновой, помогает восполнить дефицит электролитов и нормализует водно-солевой баланс организма. Также врач посоветовала употреблять больше фруктов и овощей.

Если слабость сохраняется в течение всего дня и не только в жару, то это является тревожным симптомом, подчеркнула врач. По ее словам, быстрая утомляемость, продолжительная слабость могут говорить о проблемах с щитовидной железой, об анемии, о депрессии, о других заболеваниях внутренних органов. Поэтому невролог призвала россиян не терпеть, а обратиться к специалисту.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что четверть россиян мечтают об одиночестве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!