ОБЩЕСТВО

Минздрав призвал россиян делать перерывы в работе за компьютером

8 августа 2023, 15:13
Фото: freepik.com/ wirestock
8 августа 2023, 15:13 — Мосрегион

Прошли те времена, когда компьютер казался всем такой недоступной роскошью. Сейчас большинство людей на планете работают за этой чудо-техникой. Тем дольше человек находится перед монитором, тем больше у него портятся глаза.

О том, что человеческий орган не предназначен для длительной работы за компьютером и гаджетами рассказала офтальмолог МНТК «Микрохирургия глаза» имени С.Н. Федорова Минздрава России Олеся Голубева.

Врач призвала россиян делать перерывы в работе, отвлекаться каждые 20 минут на 20 секунд. При этом нужно делать простое упражнение — устремить взгляд вдаль, смотреть на предметы на расстоянии не менее шести метров.

Сохранить надолго зрение поможет и сбалансированное питание. Желательно включить в свой рацион хурму, персики, абрикосы, мандарины, апельсины. Из овощей Голубева рекомендовала употреблять перец болгарский, капусту, зеленый горошек, помидоры, морковь. Орехи и рыба также полезны для глаз.

По словам офтальмолога, даже при отсутствии жалоб необходимо посещать раз в год специалиста. Врач поможет подобрать индивидуальные упражнения в зависимости от цели, назначит специальные защитные очки.

Каждый человек должен проработать привычку ежедневных тренировок для глаз. При этом занятия следует проводить в спокойной обстановке и без помощи рук.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что доктор Мясников заявил о полезности потери веса даже на 5%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!